Por favor dedique un momento a responder a tres preguntas que nos ayudarán a hacer que esta página en la Internet sea de más utilidad para usted.
Pregunta #1: ¿En qué año nació?
Pregunta #2 ¿Cuál es su sexo?
Mujer Hombre
Pregunta #3 ¿Cuál es su ocupación o campo de interés principal?

Survey ©2008   Results Technologies Solutions, Inc.

Creativity Matters: The Arts and Aging Toolkit
foto de dos mujeres cantando y un hombre cantando y tocando el piano (Stagebridge)

Reconocimientos

Asociados del Proyecto
Consultores del Proyecto
Comité Asesor
Interviews
Más Agradecimientos

Asociados del Proyecto

Asociación Nacional de Escuelas Comunitarias de las Artes
Kenneth Cole, Director Asociado

Centro Nacional para el Envejecimiento Creativo
Susan Perlstein, Fundadora y Directora de Educación y Entrenamiento

Centro Nacional para el Envejecimiento Creativo
Gay P. Hanna, Directora Ejecutiva

Centro de Artes Escénicas de New Jersey
Desirée Urquhart, Antigua Vicepresidenta de Educación en las Artes

Centro de Artes Escénicas de New Jersey
Donna Bost White, Directora de Educación y Proyectos Especiales

Consultores del Proyecto

Gerencia y Redacción: JMB Arts Management

Evaluación: Performance Results, Inc.

Edición: Ellen Hirzy

Diseño: fuszion | a design co.

Traducción al Español: Julia Cisneros Fitzpatrick, C.T. fitztrans@aol.com, en colaboración con Mercedes P. Castañer, María Luisa Cortina y Bárbara L. Aguirre

Comité Asesor

Gene Cohen, M.D., Director, Centro para el Proceso de Envejecimiento, la Salud y las Humanidades, Universidad George Washington

Roy Ernst, Profesor Emérito, Escuela de Música Eastman y Fundador, New Horizons Music

Beverly Ferry, Directora Ejecutiva, Consejo sobre el Envejecimiento de Wabash County, Inc. representando al Instituto Nacional de Centros para Mayores

Maria Genné, Directora Artística, Grupo Teatral Kairos de Danza

John McEwen, Director Ejecutivo, Alianza Teatral de New Jersey

Robin Middleman, Coordinadora de Educación en las Artes, Consejo de las Artes del Estado de New Jersey

Harry R. “Rick” Moody, Director de Asuntos Académicos, AARP

Patricia A. Polansky, Comisionada Asistente, División de Servicios para Personas de Edad y la Comunidad, Departamento de Servicios de la Salud y para Mayores de New Jersey

Lisa Shaw, Antigua Directora de Programas para Adultos, Escuela de Música Levine

Interviews

A menos que se indique de otra manera, todas las citas se tomaron de entrevistas telefónicas con dirigentes en los campos de las artes y servicios a las personas de edad que se llevaron a cabo entre noviembre de 2006 y enero de 2007, y en julio y agosto de 2007. Los asociados del proyecto desean expresar su agradecimiento a las siguientes personas por el tiempo que le dedicaron al mismo y por sus consejos:

Proyecto de Poesía para Pacientes de Alzheimer
Gary Mex Glazner, Director
gary@alzpoetry.org

Las Artes para los que Envejecen, Inc.
Janine Tursini, Directora Ejecutiva
info@aftaarts.org

Publicaciones ArtAge/El Centro de Recursos de Teatro para Mayores
Bonnie Vorenberg, Presidenta
bonniev@seniortheatre.com

Centro para Mayores y Jóvenes en las Artes/Instituto sobre el Envejecimiento
Jeff Chapline, Director Artístico y Administrativo
jchapline@ioaging.org

Envejecimiento Creativo Cincinnati
Mary Kay Morris, Antigua Directora Ejecutiva

Programa de Becarios Donovan, Universidad de Kentucky
Michael D. Smith, Director, Consejo sobre el Envejecimiento, Facultad de Salud Pública

Gremio de Facilitadores de Círculo de Tambores
Nelli Hill , Secretaria
playfulspirit@mac.com

Artesanos Ancianos, Inc.
Janet Langlois, Antigua Directora Ejecutiva

Los Mayores Comparten las Artes
Carolyn Zablotney , Directora Ejecutiva
czablotny@estanyc.org

EngAGE: El Arte de Envejecer Participando Activamente
Maureen Kellen-Taylor, Vicepresidenta
maureen@engagedaging.org

Sistema Evergreens de Cuidados de Salud para Personas Mayores
Janie Johnson, Directora de Renaissance
jjohnson@eshc.org

Los Tonos Dorados
Maddie Sifantus, Fundadora y Directora
msifantus@aol.com

Fundación para Cuidados de Calidad
Ed Graham, Antiguo Presidente

La Orquesta Intergeneracional de Omaha
Chris Gillette, Cofundadora
Chris.Gillette@hhss.state.ne.us

Grupo Teatral Kairos de Danza
Maria Genné, Directora Artística
info@kairosdance.org

Escuela de Música Levine
Lisa Shaw, Antigua Directora de Programas para Adultos

Centro de Danza Liz Lerman
John Borstel, Director de Humanidades
borstelj@danceexchange.org

Fundación Conmemorativa Luella Hannan
Pam Halladay, Funcionaria Superior de Programas
phalladay@hannan.org

Recuerdos en Formación®
La Doris “Sam” Heinly, Consultora Nacional del Programa
sheinly@sbcglobal.net

Coalición Nacional de Asociaciones para Terapias con Artes Creativas
A la atención de la Asociación Estadounidense de Terapias con Música
Laura Greenstone, Presidenta
lauragreenstone@gmail.com

Fundación Nacional para las Artes
Barry Bergey, Director, Artes Folclóricas y Tradicionales
bergeyb@arts.endow.gov

Instituto Nacional de Centros para Mayores
Beverly Ferry, Directora Ejecutiva

Consejo sobre el Envejecimiento de Wabash County, Inc.
bpferry@yahoo.com

Música de Nuevos Horizontes
Roy Ernst, Fundador
royernst@aol.com

Departamento de Servicios de Salud y para las Personas de Edad de New Jersey
Pat Polansky, Comisionada Asistente, División de Servicios a las Personas de Edad y la Comunidad
Patricia.Polansky@doh.state.nj.us

Tina Wolverton, Directora, Oficina de New Jersey de la Agencia del Área sobre la Administración de Servicios a las Personas de Edad
Tina.wolverton@doh.state.nj.us

La Orquesta Intergeneracional de New Jersey
Susan Peterson, Vicepresidenta y Directora Administrativa
info@njio.org

El Instituto OASIS
Marcia Kerz, Presidenta
mkerz@oasisnet.org

Centro Nacional de Recursos del Instituto Osher para el Aprendizaje de Por Vida
Kali Lightfoot,Directora
kalil@usm.maine.edu

Corporación Roland EE.UU.
Lynda Smith
musicforlife@rolandus.com

Los Artistas Avezados
Martha Haarbauer, Directora Ejecutiva
mail@seasonedperformers.org

Artes SPIRAL, Inc.
Jean Badran, Directora de Artes de Ancianos
Priscilla Dreyman, Directora Ejecutiva

Compañía Teatral Stagebridge de la Tercera Edad
Stuart Kandell, Director
director@stagebridge.org

Deslices de Tiempo
Anne Davis Basting, Fundadora y Directora
Basting@uwm.edu

Corporación Yamaha de Estados Unidos de América
Mike Bates, Director, Servicios Institucionales y Comerciales, MMG
mbates@yamaha.com

Más Agradecimientos

Centro de Inspiración y Artes Asociación de Alzheimer—División Corazón de Estados Unidos

Conservatorio de Música de Baldwin-Wallace College

Música para Todas las Temporadas, Inc.

Claves de Transición, Inc.